Четверг, 25.04.2024, 06:21

Мир наших Хобби!

Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
RSS
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Календарь
    «  Декабрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Рекламный блок
    Рекламный блок
    Категории раздела
    Книги и творчество [2]
    Рукоделие [5]
    Здоровье и красота [8]
    Танцы и спорт [3]
    Игры [4]
    Домашние питомцы [2]
    Наука, психология, эзотерика. [2]
    Техника [1]
    Кулинария [0]
    Кино и Музыка [1]
    Путешествия и страны [1]
    Разное [1]
    Архив записей
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 17
    Статистика
    Rambler's Top100
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Рекламный блок

    Заработай на любви к играм!Партнерка.
    Игровой блок
    Главная » 2009 » Декабрь » 6 » Писать или не писать о хобби в резюме?
    Писать или не писать о хобби в резюме?
    14:20

    Все, конечно, знают, что резюме пишется с тем, чтобы потенциальный работодатель оценил профессиональные качества и опыт кандидата и на основании своих выводов пригласил его на собеседование. Хобби прямого отношения к работе не имеет, но если вы спросите у людей, оглашать ли вам список своих увлечений в резюме или нет, то, вероятно, услышите два противоположных мнения. Одни вам скажут, что работодателю просто нет никакого дела до того,  пишете ли вы по вечерам научно-фантастические рассказы или собираете гербарий средней полосы России. Зато другие будут утверждать, что хобби – это выигрышная карта, которую лучше иметь, чем не иметь. Так давайте разберемся во всех за и против.  

    «За» 

    1. У того, кто вас нанимает, могут оказаться сходные интересы.

    В таком случае хобби, безусловно, плюс. Допустим, вы увлекаетесь игрой в теннис и тот человек, в руки которого попало ваше резюме, тоже увлекается теннисом. Должен ли этот факт повлиять на результат? - Нет. Влияет ли он на самом деле? – Иногда - да. Ведь может же работодатель искать хорошего сотрудника для компании, а заодно и партера для тенниса. Другое дело, что совпадения интересов гарантировать нельзя. Остается надеяться на удачу, особенно, если ваше хобби не такое распространенное, как теннис. 

    1. Разговор о хобби вызывает интерес.

    Менеджеры по персоналу просматривают множество резюме  каждый день. И оттого, что одно резюме похоже на другое, как две капли воды, им становится скучно их читать. А когда появляется какая-то личная информация о человеке, это пробуждает интерес. Менеджеры по персоналу тоже люди, им хочется представить себе кандидата, насколько это возможно, ещё до того, как он придёт на собеседование. Тема хобби пригодится им и для того, чтобы растопить лёд в начале собеседования и завязать разговор.
    К тому же, бывает, что люди видят за теми или иными увлечениями определенные черты характера. Например, тех, чьи занятия требуют серьёзных физических или психических нагрузок, часто считают целеустремленными, упорными и не сдающимися перед трудностями.  Тогда почему бы, если вы любите марафонский бег или скалолазание, не упомянуть о них?  

    1. Некоторые хобби развивают профессиональные навыки.

    Хобби - не всегда только игра, но и возможность обучения  и самосовершенствования. Например, инженер может на досуге заниматься моделированием летательных аппаратов. В таком случае его увлечение пересекается с профессиональной деятельностью. Это плюс, потому что, прочитав резюме, менеджер по персоналу отметит, во-первых, преданность профессии (раз в свободное время  человек занимается теми же вещами, что и на работе, значит, он это любит) а, во-вторых, полезность такого хобби. Если ваше хобби лежит в области смежной с профессиональной, даёт вам знания, полезные с точки зрения работодателя, - обязательно укажите его в резюме.   

    «Против» 

    1. Длинный список хобби отвлекает внимание от основной части резюме.

    Слишком пространный рассказ об увлечениях и побочных интересах уводит разговор в сторону от основной цели резюме. А основная цель – доказать свой профессионализм. Если рассказ о хобби занимает полстраницы, то у менеджера может возникнуть вопрос, а есть ли время у человека заниматься другими вещами? Поэтому не стоит очень увлекаться в данном вопросе. 

    1. Хобби иногда совершенно не имеет отношения к делу.

    Искусство написания резюме состоит в том, чтобы сообщить, с одной стороны, необходимую, а, с другой стороны, минимальную информацию. Ничего лишнего и не относящегося к профессиональной деятельности там писать не следует. Например, если вы устраиваетесь в юридическую фирму, то незачем упоминать о летней подработке в качестве маляра. Тоже самое относится и к разговору о хобби. Конечно, они в какой-то мере раскрывают личность, но всё же не имеют отношения к будущей работе.  

    1. Хобби удлиняет текст резюме.

    Если вам практически нечего указать в своём резюме, кроме как пару компаний, где приходилось работать, тогда для вас каждая строчка будет дорога. Если же напротив ваше резюме за счет дополнительной информации переваливает за стандартный размер одной страницы, надо подумать, стоит ли раздражать менеджера по персоналу долгим чтением.  

    Итак, писать ли о хобби в резюме? Ответ на этот вопрос зависит от вашей ситуации.  Когда вы устраиваетесь на работу в первый раз и у вас есть фактически только пункт об образовании, имеет смысл нарастить своё резюме, указав несколько увлечений. А вот, когда вы уже профессионал и поработали на двух местах, а теперь ищете третье, писать о хобби лишнее. В любом случае, чтобы вы ни включили в ваше резюме, за этим должна просматриваться определенная цель.



    Статья опубликована из следующего источника http://www.jobsmarket.ru/
    Категория: Разное | Просмотров: 4661 | Добавил: Lilloo | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0


    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Харьковский Портал Анализ сайта
    Lilloo © 2024